Завершено расследование дела шестилетней давности о нападении на продуктовый магазин во Всеволожском районе Ленинградской области. Группа налётчиков позарилась на кассу, спиртное и табак. Продавец, защищавший товар, нарвался на смертельный выстрел из пистолета.

Как в субботу, 25 мая 2019 года, сообщили 47news в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, следователи собрали исчерпывающие доказательства против обвиняемого в разбое. Судить 29-летнего мигранта из ближнего зарубежья будут по статье о разбое в составе организованной группы, максимальное наказание — до 15 лет тюрьмы. Преступника задержали в июле 2018 года, решения суда он дожидается в СИЗО.

Нападение на магазин на Центральной улице, 3 в Сертолово произошло в 2013 году. По данным следствия, преступники заранее готовились к нападению: раздобыли маски, краденый пистолет, вооружились дубинками и горлышками от битых бутылок, так называемыми "розочками". Налётчики ворвались в торговый зал 22 января на рассвете. Как ранее писал 47news, продавцов заставили лечь на пол, а затем опустошили кассу и прилавки. Добычей разбойников стали деньги, алкоголь и сигареты. По данным полиции, ущерб составил 700 тысяч рублей.

Пока сообщники выносили похищенное на улицу, один из налётчиков держал персонал на мушке. Продавцы попытались обезвредить преступника, когда тот остался один, но разбойник открыл огонь. Один из продавцов получил травмы. Его доставили в Третью городскую больницу Санкт-Петербурга, где пострадавший скончался. Стрелявший, которого осудили ранее, отправился в тюрьму на восемь лет.

В пресс-службе полицейского Главка добавили, что розыск других членов преступной группы продолжается.