Социологи подвели итоги еженедельного опроса россиян о доверии политикам. В отчете — плохие новости для Кремля. Президенту России к маю 2019 года доверяют чуть больше 30 процентов опрошенных, это минимум с 2006 года.

Еженедельный рейтинг доверия российским политикам опубликован на сайте ВЦИОМ. Социологи спрашивали россиян, кому из власть предержащих они бы доверили решение важных государственных вопросов. Назвать можно было неограниченное количество фамилий. Президент России по итогам опроса набрал 31,7% голосов. Это самый низкий показатель с 2006 года, когда ВЦИОМ начал проводить такие исследования. При этом 65,8 процентов опрошенных одобрили работу президента.

Из материалов на сайте ВЦИОМ следует, что рейтинг доверия россиян гаранту Конституции снижается уже в течение года. Для сравнения, в мае 2018-го на аналогичный вопрос о решении важных государственных вопросов фамилию главы государства назвали 47,4 процента респондентов.

Отметим, что в рейтинге мая 2019 года президент, несмотря на низкий показатель, все равно лидирует. На второй строчке — министр обороны Сергей Шойгу, ему доверяют 14,8 процентов опрошенных. Чуть меньше доверия вызывает у респондентов фигура главы МИД Сергея Лаврова, он заручился поддержкой 13 процентов участников опроса. В десятку лидеров по доверию попали также Алексей Навальный (фамилию оппозиционера упомянули полтора процента опрошенных, это девятая строчка). Замыкает рейтинг телеведущая, бывший кандидат в президенты страны Ксения Собчак. Ее упомянули 0,1 процента респондентов.

Одновременно с рейтингом доверия политикам ВЦИОМ провел исследование на противоположную тему. Для этого россиян спросили, кому из политиков они бы не поручили решение важных государственных вопросов. Список возглавил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Ему не доверяют 23,4 процента респондентов.

47news