В Тосненском районе Ленинградской области получить положенное по закону жильё молодой человек смог только после вмешательства прокуратуры и по решению суда.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Тосненская городская прокуратура выяснила, что местный житель, которому в настоящее время исполнился 21 год, почти три с половиной года назад, 7 декабря 2015 года, был включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Тем не менее, в положенный срок жильём он обеспечен не был.

Ещё в ноябре 2018 в адрес главы районной администрации городской прокуратурой было внесено представление, по результатам рассмотрения которого замглавы администрации привлечен к дисциплинарной ответственности. Однако неустранение выявленных нарушений закона послужило основанием для обращения прокурором в суд.

В настоящее время решением суда исковые требования удовлетворены в полном объеме. Фактическое исполнение решения суда находится на контроле городской прокуратуры.