В первый день лета со станции Сортавала в Карелии стартует уникальный ретропоезд на паровозной тяге. Он проследует до горного парка "Рускеала", сообщает пресс-служба ОЖД.

"Интерьер ретропоезда будет выполнен в стиле "Николаевского экспресса", в его составе будут использоваться купейные вагоны и вагон-ресторан, а график ретропоезда разработан специально для удобной стыковки с поездом "Ласточка" на станции Сортавала, а также с водными судами "Метеор", курсирующими на Валаам", – рассказал заместитель генерального директора ОАО "РЖД" Дмитрий Пегов.

Для организации паровозного движения на участке Сортавала – Маткаселькя железнодорожники восстановили почти 2,5 км пути, отремонтировали платформу станции Сортавала и поворотный круг бывшего веерного локомотивного депо, провели реконструкцию инженерных коммуникаций для снабжения паровоза водой и его технического обслуживания.

Дмитрий Пегов напомнил, что похожий проект был реализован в Тверской области, где с сентября прошлого года между станциями Бологое и Осташков по субботам курсирует пригородный поезд на паровозной тяге.