Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, выжившие после отравления, находятся в Британии под охраной, сообщила племянница бывшего разведчика, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на РИА Новости.

Виктория Скрипаль рассказала, что  дядя звонил ей с момента инцидента в Солсбери два раза - не со своего телефона. Он с дочерью находится под охраной на территории Британии, о его дальнейших планах женщине ничего не известно.

Накануне СМИ опубликовали расшифровку последнего звонка Сергея Скрипаля. Виктория сообщила, что передала запись звонка в СК России.

В марте 2018 года экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим веществом в Солсбери. Позже от того же вещества в Эймбсери пострадали Дон Стерджес и ее спутник Чарльз Роули, Стерджес умерла в больнице.

Британия обвинила в отравлении Россию. По мнению британцев, к инциденту причастны россияне  Александр Петров и Руслан Боширов, под именами которых скрываются сотрудники спецслужб Александр Мишкин и Анатолий Чепига.  Сами Петров и Боширов после заявления президента РФ Владимира Путина пришли на интервью в RT, где рассказали, что работают в фитнес-индустрии, а в Солсбери были как туристы. Интервью дало больше вопросов, чем ответов и стало поводом для рождения множества мемов.