Оптовые цены на бензин и дизтопливо в России за последний месяц подскочили на 20%. А нефтяные компании не выполнили поручение правительства увеличить поставки топлива на внутренний рынок на 2% к прошлому году, сообщает РБК со ссылкой на протокол совещания биржевого комитета ФАС от 22 мая.

На заседании представитель ФАС пожурил нефтяников за то, что они предпочитают экспорт внутреннему рынку, и пригрозил проверками, рассказывает один из участников заседания. Нефтяники парировали, что им нужно зарабатывать, чтобы не разориться - Антипинский НПЗ, к примеру, уже  подал иск о собственном банкротстве.

20 мая владельцы независимых заправок предупредили Козака о резком росте биржевых цен на бензин, соответствующие письма в правительство направили Независимый топливный союз  и Российский топливный союз. С 15 апреля по 15 мая оптовые цены на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) на бензин марки АИ-92 выросли на 23%, а на АИ-95 — на 18,5%, цена на летнее дизельное топливо выросла на 2,5%, говорилось в письме президента НТС Павла Баженова. Это резко снижает маржу независимых владельцев заправок: цена топлива для них растет, а цены на заправках еще в прошлом году заморозило правительство.

Однако Козак на этой неделе заявил, что "оснований для такой тревоги нет". "Тот уровень биржевых цен, который есть сегодня, обеспечивает достаточную маржинальность для розничного сегмента", — сказал вице-премьер, добавив, что правительство мониторит ситуацию.