Киришский, Подпорожский, Гатчинский - такова тройка районов-лидеров Ленинградской области по качеству муниципального управления.

Как сообщили 47news в пресс-службе администрации региона, по итогам первого квартала 2019 года топ-5 наиболее эффективных муниципальных образований в "Рейтинге 47" замкнули Тихвинский и Приозерский районы. Буквально на одну сотую балла отстал от пятерки лидеров Выборгский район. 

Отметим, что, по сравнению с итогами прошлого года, рейтинг значительно обновился. Свою четвертую позицию сохранил Тихвинский район, а Приозерский переместился с шестой строчки на пятую. Первое же место по итогам 2018-го года занимал Сланцевский район, на втором месте был Лужский, "бронзу" взял Лодейнопольский. Пятое место тогда было у Сосновоборского городского округа.

Результаты деятельности глав администраций муниципальных районов и городского округа оцениваются в нескольких сферах: управление и финансы; управление муниципальными земельными ресурсами и муниципальным имуществом; экономика; социальная сфера; безопасность; жилищно-коммунальное хозяйство; комфортная городская среда. По каждому из показателей присваивается от 0 до 4 баллов.

Муниципальные районы (городской округ) ежеквартально распределяются по группам эффективности: от 16,5 до 14,5 баллов – "Высокий уровень", от 14,5 до 12,5 баллов – "Удовлетворительный уровень", от 12,5 до 10,5 баллов – "Неудовлетворительный уровень".