Компания из четырех человек, обвиняемая в похищении человека и вымогательстве, предстанет перед судом в Волховском районе Ленобласти. Жертву били, требуя миллионы, и заставляли копать себе могилу, рассказали в областном Следкоме. 

Как сообщили 47news в пресс-службе ведомства, обвиняемые - трое мужчин в возрасте 21, 24 и 25 лет и 28-летняя женщина. Трое из них петербуржцы, четвертый - житель Ленобласти. Потерпевший - их знакомый и бывший коллега. 

По версии следствия, события развивались так: в ночь на 28 октября 2018 года участница данной компании под надуманным предлогом - пожаловавшись на плохое самочувствие - выманила жертву из квартиры в аптечный пункт в одном из районов Петербурга. На выходе из аптеки на него набросились ее подельники, затолкали в автомобиль и вывезли в леса Всеволожского района. Здесь мужчину избили, угрожая физической расправой и требуя 2 миллиона рублей в счет погашения несуществующего долга. Били ногами, руками и бейсбольной битой, удары приходились, в том числе, и по голове. Дабы потерпевший не сомневался в серьезности угроз, ему вручили лопату и потребовали, чтобы он сам копал для себя могилу. Далее действие переместилось в Волховский район: жертву привезли в деревню Черноушево, где незаконно удерживали, используя наручники и стальной трос.

Как ранее сообщал 47news, в том же доме четверку и накрыла полиция. Пленник был освобожден, а предполагаемые похитители -  задержаны. Как установили следователи, ныне обвиняемые раньше работали совместно с потерпевшим в сфере оказания услуг такси и у каждого имелся с ним конфликт "на почве денежных взаимоотношений".

Уголовное дело было возбуждено по п.п. "а, в, г, з" ч. 2 ст. 126 УК (похищение человека группой лиц, с применением насилия, с предметом, используемым в качестве оружия, из корыстных побуждений) и п. "б" ч. 3 ст.163 УК (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере). Всех подозреваемых арестовали. Выяснилось, что трое из них - мужчины 24 и 25 лет и дама - ранее привлекались к уголовной ответственности за кражи, грабежи и разбои, а также за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Материалы дела в настоящее время направлены в суд.