Вой вокруг храма на Урале породил новый вид антисоветчины. Власти не умеют воевать с теми, кто не против Путина. Тут казаки с нагайками опасны для карьеры.    

Безнадёжные для Кремля вести приходят из Екатеринбурга, где народу понадобилась всего неделя для победы. Храм святой Екатерины может потерять первоначальное место пристанища. День, когда это окончательно произойдёт, станет рождением необычных политических реалий.

Вкратце суть противостояния знает, кажется, каждый. Столица Урала возмутилась планам строительства церкви в их любимом сквере. 13 мая начались акции протеста, стартовавшие после установки забора вокруг будущего котлована. Последующие четыре дня шли митинги, в которых поучаствовали до пяти тысяч. Словесные баталии дошли до применения ОМОНа, а в полиции побывали около сотни.

Омон.jpg «Е1.РУ Екатеринбург Онлайн»

Ситуация перешла в конструктивное русло только после слов Владимира Путина о необходимости провести опрос.

За обстановкой следят внутриполитические блоки правительств всех регионов. В любом субъекте есть парки, свалки, озера, что могут в любой момент породить выступление трудящихся. И то, что они не делают это сегодня, не гарантирует (или еще хуже – гарантирует), что они не сделают это завтра.

В последнее время на улицы с лозунгами против системы выходят две категории: оппозиция и массы просто.

Молодые люди, только что получившие аттестат зрелости, в нашей стране всегда были ядром демарша. Кстати, это исторически. И до победы ленинизма в Петербурге была забава - лупить нагайками студентов возле Казанского собора. Но возраст несогласных за столетие снизился, и, так уж вышло, сегодня низвергать власть призывают школьники, они же "навальнята", не видевшие ничего, кроме сытой жизни. Их как раз утихомирить не сложно, закинув ненадолго в автозаки. Что не накладно для авторитета любого строя.

С фрондой вообще и всегда можно не церемониться. Прижимая её, легитимный аппарат насилия в любом обличии защищает державность. Из свежего: понятны, хоть и отдают брезгливостью, домогательства петербургского начальства к депутату Резнику. Его ловят на курении непонятно чего, снимают на видео в Праге, просто следят. Его немногочисленных адептов привычно кладут лицом об асфальт.

Невский Фонтанка6.jpg Фото: "Фонтанка"

А когда не применяют силу, отгоняют от инструментов принятия решения. Из этого и вытекают шаблоны подавления протеста. Придумывать, почему появились те ли иные оппозиционеры, давно не нужно. Внешний враг, за счёт которого можно объяснить любое, с давних пор выскакивает у нас в подходящие моменты. Отсюда вырастает чугунный метод подавления: чуть что - обвинять вышедших в сговоре с Госдепом. До сих пор это не ущемляет собственное достоинство номенклатуры.      

Екатеринбург же родил новый вид борьбы.

Федеральные власти не могут дать санкцию на избиение вышедших к забору. Здесь народ не выступает против основ государственного устройства. Никаких лозунгов вроде "Долой царя" не замечено, а значит, это не антисоветская агитация и пропаганда, как у кучки ортодоксальных несогласных. Наоборот - к лидеру нации и обратились как к тому, кто разрешит спор. "Это ваша чисто региональная история", - вроде как и не захотел вмешиваться лидер.

На этом месте и начинается самое неприятное для ответственных лиц. Наступить на сопротивление, никоим образом не угрожающее стабильности вертикали, значит подписать себе приговор. Это в пьесе Леонида Андреева "Губернатор" градоначальник расстреливает 47 человек, муками мучается, а ему никто и не думает предъявлять. В 1905 году такое поведение, действительно, укладывалось в канву управления империей. Спустя век за поднятие руку на народ, и причем простой, защищающий себя, а не чуждые политические принципы, можно лишиться. То есть всего лишиться.

Трудности начинаются с секунды необходимости принятия ответственности властями. Признать, что идут не против вождя, а против тебя - расписаться в умножении собственной непригодности. Путин не может быть в контрах с массами, а значит, разлад с ними - у региональных управленцев.

Реагировать же как-то надо. В популярном ныне сериале "Слуга народа", где в роли президента снялся ныне избранный президент Украины Владимир Зеленский, обыгрывается ситуация, когда члены кабинета министров решают, как убрать народ с площади перед зданием администрации. Люди вышли после повышения пенсионного возраста, как недавно у нас. Чиновники пустили слух, что на Украину упадёт метеорит.

"Чем вы недовольны? Вы хотели, чтобы люди разошлись - они разошлись... Не будет метеорита — народ выйдет на майдан", - мудро заключает премьер-министр.

Тоже, кстати, выход. А у нас реалии таковы, что едва заметный отход от сценария реакции порождает панику. Как неполитических-то разогнать.

Не стоит думать, что даже из той же Ленобласти в администрацию президента хоть раз ушёл отчёт, не содержащий слов о том, что у митинга "выявлены заказчики".

Выборг1.jpg Фото: митинг 6 марта 2016 года на Петровской площади в Выборге. Жители протестуют против тарифного произвола

Другое дело, что весь пар уходит в Петербурге, в провинции мало что образуется. Гражданское самосознание у областных жителей настолько слабо, что все точки кипения - в виртуальном пространстве.

У власти просто нет опыта боестолкновения с теми, кого невозможно представить в качестве врага. А для "метеорита" нужна смекалка.

 

Юлия Гильмшина,
47news