Спустя полгода работы в полпредстве СЗФО бывший депутат из Ленинградской области и экс-губернатор орловщины может возглавить северный регион.

Заместитель полномочного представителя президента в СЗФО Вадим Потомский пока не знает, отправится ли он руководить краем морошки и шахтёров. Информация о том, что Потомский может возглавить Республику Коми, 23 мая появилась в Telegram-канале "Незыгарь".

Как рассказал 47news Вадим Потомский, ему пока не известно, что его сватают на пост  главы 11 региона. При этом не преминул отметить, что сотрудники администрации президента вообще никаких комментариев не дают, и не только по этому поводу.

Заметим, что в феврале 2014 года за сутки до своего назначения на пост губернатора Орловской области Вадим Потомский говорил корреспонденту 47news аналогичные слова.

При этом автор Telegram-канала, рассказывая о возможной замене руководителя Коми Сергея Гапликова на Вадима Потомского, ссылается на мнение экспертов. Они отмечают, что в  понедельник, 20 мая, пост министра промышленности и транспорта республики получил Александр Ремига — заместитель Потомского времён орловского губернаторства.

Как политик Потомский вернулся  из среднерусской гастроли в Петербург в декабре 2018 года. Он стал заместителем нового полпреда президента на Северо-Западе Александра Гуцана, который сменил  на этом посту Александра Беглова.

В период с февраля 2014 по октябрь 2017 года Потомский руководил Орловской областью. А после служил в столице замом полпреда по ЦФО, которым был всё тот же ныне временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов.

Трамплином в большую политику для Вадима Потомского стал Всеволожский район Ленобласти. В 2000-2006 годах он руководил муниципальным предприятием "Экология" во Всеволожске. В 2005 году избран депутатом Совета депутатов МО "Всеволожское городское поселение". С 2006 года - директор муниципального учреждения "Всеволожская муниципальная управляющая компания". В 2007 году избран депутатом Законодательного собрания Ленинградской области.