На Северо-Западной таможне внедрили новую технологию автоматической регистрации транзитных деклараций. Спустя месяц после начала испытаний таможенники проанализировали ошибки, допускаемые декларантами. Получилось порядка десятка типов.

Как сообщила 23 мая пресс-служба Северо-Западного таможенного управления, уже на протяжении месяца в электронном виде регистрируют транзитные декларации. В них перечисляются ИНН и данные перевозчика. В Ленобласти, например, оформить документы можно на постах в Светогорске, Ивангороде, железнодорожном пункте "Бусловская" в Выборгском районе. Аналогичная система работает на железнодорожном пункте в Псковской области и на посту таможни в Карелии.

В настоящее время на первом этапе проведения эксперимента в автоматическом режиме могут быть зарегистрированы ЭТД, которые поданы на товары, перевозимые железнодорожным транспортом, а также автомобильным транспортом, если товар декларирует таможенный перевозчик или уполномоченный экономический оператор.

К маю сотрудники таможни составили список из девяти ошибок, с которыми сталкиваются при оформлении. Так, декларанты путают порядок заполнения декларации, неправильно указывают  способы транспортировки и коды валюты, используют устаревшие справочники.

С какой частотой случаются ошибки, в пресс-службе Северо-Западной таможни не уточнили.