Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Патологоанатомы: каждого 20-го умершего россиянина лечили неправильно

Каждому двадцатому умершему пациенту был поставлен неправильный диагноз и назначено ошибочное лечение. Это следует из доклада Министерства здравоохранения о работе патолого-анатомической службы. Президент российского общества патологоанатомов Лев Кактурский считает, что его коллеги намеренно приукрашивают статистику, чтобы избежать штрафов.

23 мая 20197
Патологоанатомы: каждого 20-го умершего россиянина лечили неправильно
Источник:
pixabay.com/ skeeze

Согласно докладу, в прошлом году 5% россиян умерли в результате неправильно установленных диагнозов и, соответственно, неверного лечения. В 2017 году таких случаев было больше: из-за врачебных ошибок погибли 6,3% россиян, а в 2013 — 12%. 

За 2018 год патолого-анатомическая служба провела 499 тысяч вскрытий. При этом, как сообщается в документе, расхождения заключительного клинического и патолого-анатомического диагнозов выявлены в 4,8% случаев. Всего в прошлом году умерли около 1 млн 850 тысяч россиян. Самыми распространенными причинами смерти стали сердечно-сосудистые заболевания и рак - в сумме от них умерли 60% россиян. Далее следуют внешние причины: убийства, аварии и другие.

Президент российского общества патологоанатомов Лев Кактурский уверен, что его коллеги-патологоанатомы намеренно приукрашивают статистику - на самом деле от врачебных ошибок умирает гораздо больше людей. Дело в том, что за расхождение прижизненного и посмертного диагнозов больнице грозят серьезные штрафы. Об этом Кактурский рассказал в интервью проекту «База».

По его словам, чаще всего патологоанатомы «улучшают» статистику по онкологическим заболеваниям. 

«В больницы часто поступают люди на конечной стадии болезни, по поводу, например, перфорации кишечника, а врачи обнаруживают там опухоль размером с футбольный мяч. Как пациент мог её доносить? Почему врачи в поликлинике не заметили рак? Впрочем, он мог и не дойти до поликлиники: это же сколько очередей надо отстоять. У нас в стране резко упал уровень диспансерного и амбулаторного обслуживания больных. К сожалению, нередко окончательный точный диагноз выявляется только после смерти больного на вскрытии», - сообщил патологоанатом.

© ДокторПитер