Установлен и опрошен пилот вертолёта, приземление которого испугало девятилетнюю девочку на пляже в Выборгском районе Ленобласти. По его словам, посадка была согласованной, а песок пролит водой, чтобы не было песчаной бури, сообщили 47news в Следственном комитете на транспорте по СЗФО. По данным нашего издания, мужчина работал на воздушной скорой помощи. 

Как рассказали в пресс-службе ведомства 23 мая, найден и опрошен пилот вертолета, летавшего над пляжной зоной в поселке Ильичево 19 мая. "Следователями Ленинградского следственного отдела на транспорте произведен осмотр воздушного судна. Пилот, который им управлял, сообщил, что полет и посадка в указанном месте была согласована с отделом организации воздушного движения и использования воздушного пространства. Кроме того, пояснил, что место посадки было специально огорожено и песок полит водой, чтобы не создавать "песчаную бурю", - рассказали в СК. 

Телеграм-канал "112"

В настоящее время информация проверяется. Доследственная проверка продолжается. По её результатам будет принято процессуальное решение.

По данным 47news, речь идёт о 44-летнем пилоте Юрии Личмане. Информация о нём встречается в новостях о доставке раненых с места ДТП в Ленобласти. На его странице в Фейсбуке есть фото вертолёта экстренной воздушной помощи "Хели драйв", а сам Личман запечатлён в форме с эмблемой этой организации.  

photo_2019-05-23_11-34-36.jpg с личной страницы в ФБ

Напомним, что инцидент произошел в минувшие выходные. Девятилетняя девочка, увидев вертолёт, по предварительным данным, испугалась и побежала, споткнувшись, получила травму руки и разбила лицо.