Доверенные сим-карты с отечественной криптографией, продажа которых в России может начаться с декабря 2019 года, будут работать на чипах Samsung.

Александр Князев, гендиректор Института точной механики и вычислительной техники им. С.А. Лебедева (ИТМиВТ), который на данный момент является единственным в России разработчиком готового решения для использования отечественной криптографии в сотовых сетях, подтвердил РБК, что организация закупила чипы Samsung. "Мы продолжаем программу испытаний сим-карт с отечественными криптографическими алгоритмами. Для этого нужно закупать чипы, на которые мы ставим свою операционную систему и криптоядро. Мы пообщались с разными производителями, Samsung предложил оптимальную цену за мелкую партию и сроки поставки, и эти чипы подходят по функциональным требованиям", — говорит Князев.

Проект по использованию отечественной криптографии в сетях сотовой связи называется "Конус" и реализуется ФСБ по поручению Совета безопасности России, следует из описания проекта. С 1 декабря этого года вступят в силу два приказа Минкомсвязи, по которым процедуры аутентификации и идентификации абонентов сетей 2G, 3G и 4G должны осуществляться с использованием криптографии, соответствующей требованиям ФСБ.

В рамках проекта "Конус" планируется оснастить сети операторов связи разработанными ИТМиВТ аппаратными модулями безопасности (Hardware security module; HSM), которые будут выполнять криптографические функции и хранить секретные ключи абонентов. С этого же времени должна начаться продажа доверенных сим-карт, на которых будет храниться секретный ключ конкретного абонента. Этот ключ вместе с необходимым софтом будет загружаться в чипы Samsung на каждой сим-карте уже в России, с помощью специального оборудования. При этом и HSM, и сим-карты, и модули записи, которые используются в оборудовании для записи ключа, будут признаны средствами криптографической защиты информации и должны будут пройти сертификацию ФСБ.