Почти неделю дачница из Всеволожского района Ленобласти ждёт тех, кто заберёт с её участка мину времён войны.

Как рассказала 47news жительница деревни Разметелово Ольга, пять дней назад она обнаружила боеприпас во время субботней вспашки огорода. Звонок в экстренные службы привел на ее участок полицейского. Тот составил протокол, сфотографировал находку и уехал. В документе он назвал найденный в земле предмет миной времен Великой Отечественной войны. Хозяйке пообещал помощь в ближайшее время.

photo_2019-05-22_18-39-36.jpg читатели 47news

"Я пять дней живу на противопехотной мине, у которой радиус действия 30 метров. У меня внучки, и рядом соседские дети бегают. Вот теперь с флагом выхожу и говорю: "Ходите, соседи, отсюда, а то у меня мина. Я уже не знаю, куда звонить, куда обращаться. Она выскользнула из-под трактора. Благо мы на нее не наехали, - эмоционально рассказала собеседница.

Как сообщили 47news в ГУ МЧС по Ленобласти, заявка действительно поступила, но через экстренный номер 112. После этого о находке была извещена администрация поселения и должны были быть поставлены в курс происходящего военные, которые и должны утилизировать снаряд.

В УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области сообщили, что сотрудник полиции осмотрел место происшествия, проинформировал владельца участка, а также сообщил в компетентные органы для решения вопроса об эвакуации.