ООО "УНИСТО Петросталь Проект", входящее в состав ГК "УНИСТО Петросталь", инициирует свое банкротство. Руководство компании решило признать ее несостоятельной, так как не может рассчитаться с задолженностью, превышающей 187 млн рублей, пишет газета "КоммерсантЪ".

По данным издания, исковое заяление о банкротсте было подано 20 мая. Как сообщил директор по развитию ГК "УНИСТО Петросталь" Владимир Андреев, сделано это в связи с тем, что долги юрлица "превысили возможности компании по их погашению".

"Кредиторская задолженность связана с погашением обязательств перед банком "Санкт-Петербург" по кредиту, выданному на возведение строительного комбината "Муринский". Поскольку деятельность компании в последнее время не ведется, возможности погашать кредит нет. Собственником объекта является "УНИСТО Петросталь Проект". Процедура банкротства никак не будет препятствовать продаже имущества, и мы ее рассматриваем как один из механизмов реализации объекта. На строительство жилья этот процесс никакого влияния не окажет",— Владимир Андреев.

По данным "СПАРК-Интерфакс", сегодня суд рассматривает два дела, где "УНИСТО Петросталь Проект" выступает ответчиком на общую сумму 187,2 млн рублей, еще одно на 230 тыс. рублей обжалуется компанией.

"УНИСТО Петросталь" реализует три жилых комплекса в Ленобласти: ЖК "Тридевяткино царство" в Мурино, ЖК "Аннинский Парк" рядом с Красным Селом и "Чудеса света" в Колтушах. Сроки сдачи домов неоднократно переносились, по некоторым корпусам просрочка составила полтора года. По данным Госстройнадзора Ленобласти, в ЖК "Чудеса света" и в трех корпусах ЖК "Тридевяткино царство" застройщик продал квартир на общую сумму более 2,5 млрд рублей. ЖК "Аннинский Парк" пока официально не признан проблемным объектом.

С целью достроить дома в прошлом году ГК "УНИСТО Петросталь" начала распродавать свои активы. Это офисы и складские помещения в Петербурге, земельные участки, база отдыха, загородный спа-отель, торговый центр в Ленобласти. В перечень вошел и строительный комбинат "Муринский" во Всеволожском районе, с продажи которого в компании рассчитывали получить 700 млн рублей. Однако кроме складского комплекса на Заставской улице площадью около 2 тыс. кв. м, девелоперу пока удалось продать только небольшие активы, сообщил Владимир Андреев.

Ранее сообщалось, что власти Ленобласти направили  письмо в "Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства" с просьбой включить недостроенные жилые объекты в дорожную карту по завершению строительства.

Так, в письме были указны объекты компании Normann, ЖК "Ленинградская перспектива" от компании "ЛенспецСтрой";  ЖК "Радужный" и "Галактика" компании бывшего вице-губернатора Николая Пасяды "Главстройкомплекс"; ЖК "Итальянский квартал", "Тридевяткино царство", "Аннинский парк", "Чудеса света" группы компаний "Унисто-Петросталь"; ЖК "Рябиновый сад" и "Янинский каскад — 4" от ЗАО "Строительное управление".

На все эти стройки 8984 дольщиками отдано 19,2 млрд рублей, и на возведение требуется тоже 19,2 млрд рублей. Притом по пяти объектам ("Ленинградская перспектива", "Яркий", "Морошкино", "Аннинский парк", "Чудеса света") на достройку требуется на 7,8 млрд рублей больше, чем туда вложено.