Самый бедный районный прокурор в Ленобласти смотрит за Сосновым Бором, самый обеспеченный — в Сланцах. Там дама на "Казанке". 47news увидел, насколько разбогател главный Марков, кто разгуливает по тысячам метров угодий, а у кого — уголок в Болгарии.  

Прокуратура Ленобласти на днях опубликовала декларации о доходах своих руководителей за 2018 год. 

Самый высокий доход среди своих коллег за прошлый год задекларировал зампрокурора Ленобласти Владимир Ерофеев. За год он заработал 7,1 млн рублей. При этом, по сравнению с 2017 годом, зампрокурора снизил свой доход на миллион рублей. В его собственности есть земельный участок на 944 "квадрата", кроссовер Subaru Forester 2011 года, квадроцикл Apache 400 ABM. Пополам с супругой он владеет квартирой площадью 51,7 квадратных метра. У жены и дочери есть еще 60-метровая квартира. Исключительно супруга имеет в собственности участок 993 метра с садовым домом и баней.

Прокурор Ленобласти Борис Марков заработал на 250 тысяч больше, чем за предыдущий отчётный период. Он задекларировал три с лишним миллиона рублей. Из новой декларации прокурора исчез отечественный внедорожник УАЗ. Не имеют автомобилей и дочь с супругой. Хотя, как говорят, жену Маркова Наталью видели в Москве на голубом Jaguar XKR за 3,6 млн рублей, но уже в 2019 году. В собственности дочери находятся жилой дом и земельный участок.

В декларации Маркова не упомянуты два сына-студента. Судя по страничкам в социальных сетях, они уже живут в столице и учатся на юристов. Профессией действительно дорожат. Во всяком случае, один из братьев даже приводит на своей страничке видеофрагмент разговора Собакевича и Чичикова из гоголевских "Мёртвых душ": "Один там только и есть порядочный человек: прокурор..." (будем надеяться, что молодой человек не досмотрел эпизод до окончания этой фразы).

Первый заместитель прокурора Магомед Дибиров задекларировал 2,2 млн рублей. У него есть участок в 500 квадратов и приличный Lexus GX 460. Кстати, аналогичную сумму заработала Сланцевский городской прокурор Ольга Удовиченко. У неё в собственности полторы квартиры, земельный участок, жилой дом, внедорожник Nissan X-Trail и моторная лодка "Казанка".

Годовой доход ещё одного заместителя прокурора Михаил Устиновского также составляет 2,2 млн рублей. Что до недвижимости, то надо понимать, что он все-таки москвич, а с Петербургом его связывает адрес квартиры в Купчино.

У жены природоохранного прокурора Ленобласти Вячеслава Мутьева задекларирована 55-метровая квартира в Болгарии. Это, кстати, единственное упоминание зарубежной недвижимости в декларациях руководителей прокуратуры Ленобласти. Автомобиль Mazda6 тоже на жене. По итогам 2018 года сам Мутьев заработал 2 млн рублей. Напомним, что он приехал в Петербург из Омска и был назначен на должность в январе 2018 года.

Самым бедным среди районных прокуроров оказался Сергей Тихомиров из Соснового Бора. В 2018 году он заработал 992 тысячи рублей. Живёт в квартире площадью 53,9 квадратных метра, которая находится в собственности жены. Она заработала и того меньше — 650 тысяч рублей.

Отметим, что в контексте размеров Ленобласти, самый большой земельный участок в собственности у прокурора Волховского района Владимира Исаковского. Он владеет угодьями на 1,3 тысячах квадратных метров.

- Нормально у нас платят. Хотя в СК чуть побольше, но им накидывают за дежурства. Тем более, нам в начале года подняли зарплату тысяч на десять. Нормально живём, хватает, - отметил в разговоре с 47news один из районных прокуроров.

 Александр Калинин, Виктор Смирнов,
47news