"Газпром межрегионгаз" жалеет жителей, которые получают газ из бесхозных газопроводов, и собирается через изменение законов усилить работу с должниками. 

По словам гендиректора "Газпром межрегионгаза" Сергея Густова, по сетям компании за год прокачано 227 млрд кубометров газа - такие данные он привел в ходе отчетной пресс-конференции 22 мая, передает корреспондент 47news. Густов также отметил, что в настоящее время завершается консолидация сетей на 774 тысячи. И добавил, что подключено 220 тысяч абонентов. 

Одной же из наиболее актуальных проблем Густов назвал бесхозные газопроводы. 

"Есть большое количество таких газопроводов. Они представляют потенциальную опасность. По идее, их нужно отключать. Но тогда без газа останутся люди. И документов на такие объекты зачастую нет", - пояснил он. 

Густов отметил, что признание газопровода бесхозным проходит достаточно долго. "Мы предлагаем поправки в законодательство регламентирующие этот процесс", - сообщил он. Добавив, что одной из основных задач считает совершенствование законодательства в части работы с должниками и борьбе с незаконными подключениями, а также в аспектах учета газа и вопросах безопасности.