В Лужском районе Ленинградской области прокурорская проверка нагрянула в "Лужскую межрайонную больницу" и её филиалы. Обнаруженного хватило на прокурорское представление и 53 судебных иска.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Лужская городская прокуратура выяснила, что в ГБУЗ "Лужская межрайонная больница" и её структурных подразделениях стоматологическая помощь несовершеннолетним жителям Лужского района оказывалась, в том числе, врачами стоматологами в отсутствии обязательной лицензии на детскую стоматологию.

Кроме того, прокуроры обнаружили, что в ряде амбулаторий Лужского района, являющихся структурными подразделениями ГБУЗ "Лужская МБ", торгуют лекарствами без соответствующих разрешений и документов.

"Лужской межрайонной больницей" также неоднократно допускались нарушения при проведении ежегодных профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних в виде несвоевременности проведения таких осмотров и их неполноты.

По результатам проверки прокуратурой в адрес главного врача ГБУЗ "Лужская МБ" было внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, указанные в представлении нарушения устранены, шесть должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокурором направлено 53 исковых заявления в суд в защиту прав и законных интересов несовершеннолетних лиц. Исковые заявления находятся на рассмотрении.