Гуманитарная общественная организация "Народный союз Германии по уходу за военными захоронениями" окажет помощь в определении данных и опознании останков советского военнопленного, чей жетон был найден военнослужащими Западного военного округа на месте немецкого концлагеря в Ленинградской области.

Как рассказали 47news в пресс-службе ЗВО, в ходе поисковых работ в районе деревни Староселье Тосненского района Ленобласти военнослужащие отдельного специального поискового батальона ЗВО обнаружили личный жетон военнопленного с номером 1477 в месте, где ранее был найден немецкий концлагерь. Командование батальона связалось с представителями Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями, которые проведут работу в архивах в Берлине.

Всего на месте бывшего концлагеря военнослужащие ЗВО извлекли 76 останков советских граждан, погибших от нечеловеческих условий содержания. Останки 73 из них были захоронены на воинском мемориал в селе Шапки. Останки троих, предположительно военнослужащих, отправлены на дополнительную экспертизу, так как при них были обнаружены предметы, позволяющих установить личности погибших.

В районе деревни Староселье с осени 1941 года по конец 1943 года действовал немецкий концентрационный лагерь пересыльного типа для военнопленных и гражданских лиц, рассчитанный на 300 человек. Погибших военнопленных хоронили возле расположения лагеря, предварительно сняв с них одежду. По свидетельству очевидцев – жителей деревни – военнопленные содержались в нечеловеческих условиях: не получая нормальной пищи и обогрева в зимнее время.

Деревня Староселье (ранее село Покровское) была освобождена от немецко-фашистских войск 22 января 1944 года.