Права требования к группе "Агротехника" из Ленинградской области на 500 млн рублей Сбербанк намерен реализовать на торгах, сообщает 21 мая КоммерсантЪ.

На торги, намеченные на 18 июня, банк выставит права требования по кредитному договору к АО "Агротехника" и ООО "ТД "Агротехника". За счет их продажи банк намерен погасить часть долга.

По информации источника “Ъ” в банковской сфере, ГК "Агротехника" занимала у Сбербанка 615 млн рублей в период с 2008 по 2014 год. Залогом по кредиту выступал животноводческий комплекс с землей  в Тосненском районе Ленобласти.

ГК "Агротехника" занималась молочным животноводством и производством овощей открытого грунта (картофель, морковь, свекла, капуста) под торговой маркой "ЗдоровОвощи". В 2016 году в отношении компании была введена процедура наблюдения, а в 2018 году было объявлено конкурсное производство.

Активы ГК "Агротехника" могут быть интересны участникам рынка, считает гендиректор ЗАО "Племенной завод "Приневское" Мухажир Этуев. "У них хорошие земли, хорошее расположение, там осталось живое предприятие, а не рога и копыта",— пояснил он, отметив, что требующиеся инвестиции могут составить не менее 500 млн рублей.