Законопроект о выплате компенсаций для родителей детей от 1,5 до 3 лет, не получивших место в детском саду, в размере прожиточного минимума для детей, внесен в Госдуму, следует из электронной базы данных нижней палаты парламента.

Изменения вносятся в закон "Об образовании в Российской Федерации" в части компенсационной выплаты родителям детей, поставленных на учет для предоставления места в государственных (муниципальных) дошкольных образовательных организациях.

"Установить, что родителям (законным представителям) детей в возрасте от полутора до трех лет, поставленных на учет в органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющем государственное управление в сфере образования, но не получивших место в дошкольной образовательной организации по причине отсутствия такого места, осуществляется компенсационная выплата (далее - компенсационная выплата) в размере прожиточного минимума для детей в целом по Российской Федерации, установленного за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением компенсационной выплаты", - говорится в документе.

Автор подчеркивает, что компенсационная выплата устанавливается одному из родителей ребенка.

"Большая часть матерей, чьи дети претендуют, но не получают место в дошкольной образовательной организации, вынуждены самостоятельно осуществлять присмотр и уход за ребенком в ущерб улучшению благосостояния семьи", - отмечается в пояснительной записке.

Примерная численность получателей пособия, на которых будут распространяться нормы указанного проекта, составит 128 428 человек от полутора до трех лет и для реализации законопроекта потребуется не более 1,3 триллиона рублей, говорится также в документе.