Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко поставил подпись под законом, сокращающим лазейки для махинаций на выборах в сентябре.

На сайте администрации Ленинградской области опубликован закон, вводящий изменение в законодательство о муниципальных выборах. В числе прочих поправок — отмена досрочного голосования.

Мы неоднократно рассказывали, что эта тема актуальна в преддверии выборов в сентябре, а зазвучала во властных кругах региона после непрозрачного намёка председателя ЦИК Эллы ПамфиловойМы рассказывали, что после этого практически наперегонки депутаты и губернатор подали свои поправки к законодательству. У граждан появится возможность голосовать по открепительным удостоверениям.

Депутаты ЗакСа Ленобласти приняли документ в первом чтении 27 марта, причём, в той версии, что предложил губернатор Александр Дрозденко. В третьем чтении за закон проголосовали 24 апреля. Глава региона подписал его только спустя месяц, 20 мая, в тот же день он был опубликован. Вступает в силу он через десять дней, то есть 30 мая.

В Леноблизбиркоме 47news заверили, что изрядная задержка с подписанием никак не отразится на применении закона. Муниципальные выборы должны назначить в период с 9 по 19 июня, следовательно, все процедуры должны пойти по новым правилам.

Кстати, 30 апреля Александр Дрозденко подписал распоряжение о награждении почетным знаком "За безупречную службу в Ленобласти" председателя Леноблизбиркома Михаила Лебединского.