Статья журналистов  "Коммерсанта", из-за которой к увольнению готовится весь политический отдел издания,  могла быть заказной, сообщил изданию The Bell председатель совета директоров "Коммерсанта" и глава USM Group Иван Стрешинский. Он подумывает над увольнением по "статье".

"Стрешинский заявил The Bell, что увольнение журналистов не имеет отношения к содержанию статьи. Он утверждает, что ни сами герои статьи — Матвиенко и Нарышкин, ни их представители с ним не связывались, но Стрешинскому "поступил сигнал", что публикация может быть "заказной", - цитирует издание The Bell РИА Новости.

Глава совета директоров отметил, что попросил разобраться в ситуации гендиректора и главного  редактора издания Владимира Желонкина и дал на доказательства добросовестности журналистов три дня. Но они  отказались раскрыть источник своей информации.
 
"... это яркое свидетельство того, что либо статья заказная, либо журналистам скандал нужнее. Но на шантаж мы не поддадимся", - рассказал The Bell Стрешинский.
 
По его словам, журналистам первоначально предложили уволиться по собственному желанию с выплатой компенсации, однако сейчас Стрешинский намерен уволить журналистов по статье.
 
Статья о возможном уходе Матвиенко из Совета Федерации была опубликована в "Коммерсанте" 17 апреля. В ней говорилось о том, что место Матвиенко может занять руководитель Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.
 
 
Одновременно с Сафроновым и Ивановым заявления об увольнении подали все сотрудники отдела политики "Коммерсанта" и курирующие их руководители.
 
При этом владелец ИД "КоммерсантЪ" Алишер Усманов, по словам его представителя, узнал о происходящем из СМИ, так как он "не влияет на редакционную политику" и не принимает кадровых решений.