Водитель, ударивший дорожного полицейского под Сосновым Бором, проведет в изоляции от общества два года, сообщает Следком Ленобласти.

По данным следствия, в середине марта экипаж ГИБДД попытался остановить "Додж Стратус" для проверки документов под Сосновым Бором. Водитель не отреагировал и повернул в сторону Большой Ижоры. Погоня продолжалась больше 40 километров.

В ходе погони водитель начал даже сдавать назад и едва не спровоцировал ДТП. В результате все-таки машину удалось блокировать, водителя вытащили из машины. Выяснилось, что он пьян. 34-летний мужчина попытался оказать сопротивление и дважды ударил инспектора головой в лоб.

Были возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и статьи 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ).

Суд, рассмотрев  материалы уголовных дел, признал мужчину виновным и приговорил его к двум годам лишени свободы в колонии-поселении, а также лишил права управлять транспортными средствами на срок 3,5 года.