"Дачная амнистия" в Ленобласти вызвала настоящий ажиотаж. Владельцы незарегистрированных домов на садовых участках спешили ставить их на кадастровый учет.

Как сообщает региональноме управление Росреестра, с начала года "дачной амнистией" воспользовались владельцы 17058 домов. Для сравнения, в 2018-м собственники поставили на кадастровый учет 16103 дома, это на 5,9% меньше.

Отметим, что воспользоваться упрощенным порядком регистрации строений больше не получится. С августа прошлого года закончилась амнистия для владельцев участков, предназначенных для индивидуального строительства. 1 марта 2019-го упрощенные правила перестали действовать для собственников домов в садоводствах.

После окончания "дачной амнистии" владельцы построек смогут зарегистрировать их, подав уведомления о планируемом строительстве и окончании работ.

Ранее сообщалось, что с 20 по 24 мая в рамках Всероссийской недели правовой помощи владельцам загородной недвижимости пройдут "горячие линии" и дни открытых дверей во всех региональных филиалах палаты, где специалисты разъяснят юридические вопросы о регистрации частных домов.