Откладывается визит австрийской делегации в Ленобласть. С чем это связано, в правительстве региона не уточняют. Тем временем в Австрии разгорелся мощный скандал из-за видео, где знаковая политическая фигура страны обещает госконтракты русским.    

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 20 мая, переносится визит делегации федеральной земли Штирия Австрийской Республики в Ленобласть, запланированный на 20-22 мая.

"О новой дате визита будет сообщено дополнительно", - интригуют чиновники.  

Так совпало, что 18 мая канцлер Австрии Себастиан Курц обратился к президенту страны с просьбой объявить досрочные выборы после того, как вице-канцлер Австрии и глава правой Партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе объявил об отставке, сообщает BBC.

Причиной отставки стала видеозапись, на которой Штрахе ведет переговоры с неизвестной блондинкой  - австрийские СМИ называли ее россиянкой - и предлагает ей правительственные контракты в обмен на политическую поддержку.

По данным СМИ, Штрахе говорит также о продаже одной из самых влиятельных австрийских газет. Сам политик после этого заявил, что пил, вошёл в образ "мачо" и хотел понравиться девушке.