Госдума в ближайшее время может принять решение о выдаче российских паспортов в Приднестровье, рассказал депутат от партии "Единая Россия" Александр Ярошук в интервью приднестровскому телеканалу ТСВ.

По его словам, в российском правительстве понимают проблематику всех непризнанных республик, в том числе ДНР, ЛНР и Приднестровья, а также граждан России в этих регионах.

"И вот сейчас политическая воля произошла по ДНР и ЛНР. Я думаю, вот при такой совместной работе в ближайшее время будет принято и по вам политическое решение", — цитирует Ярошука РИА Новости.

Он подчеркнул, что на основе предложений от жителей Приднестровья уже откорректированы законы, необходимые для упрощенной процедуры выдачи им российских паспортов. Помимо этого, Москва профинансирует строительство ряда объектов в республике, возведение которых когда-то было начато, а также обеспечит регион коммунальной техникой и троллейбусами, добавил депутат.

Приднестровье, более половины населения которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще во времена СССР, опасаясь, что на волне национализма государство присоединится к Румынии.

В 1992 году, после неудачной попытки властей Молдавии решить проблему силовыми методами, Тирасполь фактически вышел из-под контроля Кишинева.

В регионе расположена оперативная группа российских войск — преемница 14-й общевойсковой армии, которую после распада СССР перевели под юрисдикцию России.