Стало известно о новом алгоритме мошенничества через терминалы Сбербанка, сообщает в понедельник РИА Новости со ссылкой на "Коммерсант". Полицейские об этом знают, но количество пострадавших увеличивается.

Схема заключается в том, что преступник подходит к терминалу, затем, не вставляя карту, выбирает какую-либо операцию, но не завершает ее. В результате следующий в очереди клиент банка видит на экране предложение вставить карту и ввести пин-код, и если клиент следует таким указаниям, то предыдущая операция автоматически завершается, и у человека списываются деньги.

Уточняется, что преступный алгоритм работает лишь, если потенциальная жертва мошенничества успевает ввести пин-код в течение полутора минут, иначе операция прерывается.

Источник издания в правоохранительных органах заявил, что подобная схема появилась еще год назад, однако за последние две недели случаи обращения в полицию по этому поводу участились.

В Сбербанке рассказали газете, что все терминалы кредитной организации надежно защищены и призвали клиентов быть внимательнее при использовании систем самообслуживания банка.