Объявивший о своей отставке вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе встречался на Ибице перед парламентскими выборами в 2017 году с гражданкой Латвии, а не России - об этом он сам заявил на пресс-конференции в Вене, передает РБК со ссылкой на ТАСС.

"Предполагаемая латвийская гражданка ЕС рассказала <...>, что хочет переехать в Вену, осесть в Австрии и вложить инвестиции. Через своего немецкого знакомого она хотела познакомиться со мной", — отметил Штрахе, чьи слова приводит издание. Он подчеркнул, что впоследствии не контактировал с данной женщиной, а австрийская партия не получала от нее взносов.

Штрахе добавил, что эта их встреча состоялась на ужине у ее немецкого знакомого летом 2017 года на Ибице. Тогда его попытались разговорить на противоправную тему и записать это с помощью незаконных средств слежения.

Как напоминает издание, политическая обстановка в Австрии обострилась после того, как немецкие издания Suddeutsche Zeitung и Spiegel опубликовали видеозапись, на которой вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе на испанской Ибице беседует с женщиной, представляющейся племянницей российского олигарха. Тогда речь шла о возможности некоторых россиян спонсировать избирательную компанию Штрахе в обмен на правительственные заказы и покупку газеты Kronen Zeitung. На фоне разгоревшегося скандала Штрахе ушел в отставку.