Международная культурная акция "Ночь музеев" стартовала в Ленинградской области 18 мая.

Лениобласть принимает участие в "Ночи музеев" второй год подряд. Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона, музеи и выставочные пространства во время "Ночи музеев" открыты во всех районах.

В Выборг приехали туристы посмотреть на таинственный средневековый замок под покровом ночи и посетить уникальный ландшафтный парк Монрепо. Посетители смогут подняться на Часовую и Ратушную башни, а также оказаться в Пороховых погребах парка Монрепо.

Впервые в этом году к "Ночи музеев" присоединились две крепости Ленинградской области – Ивангородская и "Корела". Таким образом, гостей в эту ночь ждут четыре крепости региона, включая Копорскую и Староладожскую. В программе – квесты, прикладные мастер-классы, знакомство с историей. 

В Санкт-Петербурге ночных посетителей принимают два областных учреждения: выставочный зал "Смольный" и драматический театр "На Литейном".

В выставочном зале "Смольный" ночь посвящена Арапу Петра Великого – Абраму Петровичу Ганнибалу, прадеду Александра Сергеевича Пушкина. В эту же ночь в музее-усадьбе "Суйда" в Гатчинском районе посетители узнают и увидят, как жил прадед Пушкина в своем имении - об этом поведает его ключница, гостеприимно принимающая приезжих в отсутствие барина. Она расскажет об усадьбе, диковинных идеях нового владельца, его научных затеях, детях и долгожданных внуках.

Театр "На Литейном" уже начал проводить экскурсии по закулисью. Здесь проходит тематическая программа "Театр изнутри, или #ЭлементыНаЛитейном". Счастливые обладатели единого билета на "Ночь музеев" смогут посетить предпремьерный показ спектакля "Лавр" по роману популярного писателя "Евгения Водолазкина". 

Более 30 музеев Ленинградской области подготовили свою уникальную программу в "Ночь музеев-2019".