Прогноз возникновения и развития ЧС на 19 мая 2019 года предоставлен 47news пресс-службой ГУ МЧС России по Ленинградской области.

По данным ФГБУ "Северо-Западное УГМС", в воскресенье в регионе будет малооблачно, без осадков. Ветер ночью переменный слабый, днем восточный, юго-восточный 3-8 м/с. Температура воздуха ночью +5...+10 гр., местами до +1 гр., днем +19...+24 гр., местами до +14 гр. Атмосферное давление будет мало меняться. 19-21 мая на всей территории области 3 (средний) класс пожароопасности - сохраняется вероятность возникновения отдельных очагов природных пожаров, а также развития их до крупных.

pogoda.jpg

Как особо отметили в областном Главке МЧС, уже во вторник, 21 мая 2019 г. на территории Ленинградской области днем местами ожидается кратковременный дождь с грозой, при грозе порывистый ветер.

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой 21 мая повышается вероятность ДТП, в том числе крупных, повышается вероятность возникновения происшествий на акваториях Ленинградской области. Также 21 мая повышается вероятность повреждений на ЛЭП, ТП и линиях связи, в том числе в результате падения деревьев и слабоукрепленных конструкций, повышается вероятность возникновения аварий на объектах ЖКХ.

21 мая повышается вероятность происшествий, связанных с заблудившимися людьми на территории лесных массивов, на реках и водоемах Ленинградской области.

Существует вероятность поражения объектов электроэнергетики, хранилищ ГСМ и других объектов, не оборудованных молниезащитой, а также людей разрядами атмосферного электричества во время гроз.