В субботу, 18 мая, в лесничествах Ленинградской области будет высажено почти 300 тысяч сеянцев сосны, ели и других пород деревьев. В регионе проходит Весенний день посадки леса.

Акция "Всероссийский день посадки леса", которую организует Федеральное агентство лесного хозяйства, проходит с 2011 года. За это время в Ленинградской области в ней приняли участие более 30 тысяч человек, высажено 4 млн деревьев на площади 1,4 тыс. га.

Сегодня губернатор Ленобласти вместе с жителями Гатчинского района, школьниками и студентами посадил в Елизаветинском лесничестве 18 тысяч сеянцев ели с закрытой корневой системой на площади 9 га. Качественный посадочный материал выращен в Лужском лесном селекционно-семеноводческом центре. Всего в 2019 год в регионе запланировано лесовосстановление на площади 17,7 тыс га.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

Справка:

Ленинградская область является одним из лидеров в России по лесовосстановлению. По итогам 2018 года лесовосстановление на землях лесного фонда выполнено на площади 20 тыс. га (118% от плана).

В регионе выращивается третья часть (32%) от общего объема посадочного материала Северо-Западного федерального округа.

Качественному проведению работ по восстановлению лесов способствует наличие высокогенетического посадочного материала. В регионе действует 7 базисных лесных питомников и Лесной селекционно-семеноводческий центр общей площадью 317,6 га. В 2018 году они произвели 34,6 млнс сеянцев хвойных пород деревьев, которые использованы в лесовосстановление Ленинградской области и соседних регионов.

В 2013 и 2017 годах Ленинградская область принимала центральную акцию Всероссийского дня посадки леса. В 2013 в Лужском районе был торжественно открыт современный лесной селекционно-семеноводческий центр ежегодной производственной мощностью до 8 млн сеянцев деревьев с закрытой корневой системой в год, в 2017 году прошли массовые посадки леса в Сосновском участковом лесничестве Приозерского района, в зоне поражения леса ветровалом 2010 года. Всего было высажено около 315 тысяч сеянцев сосны и ели.

47news, по материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти