Во Всеволожском районе Ленинградской области ищут северного оленя Дымку, которой через несколько дней исполнится пять лет. Похожее животное у трубопроводов Газпрома и Транснефти видел егерь Степан.

Как стало известно 47news, 11 мая после нападения собак с фермы северных оленей "Лесная избушка" в деревне Верхние Мендсары сбежала важенка (самка) Дымка. Через пять дней - 23 мая - ей должно исполнится пять лет.

Как рассказала 47news хозяйка фермы Екатерина Руран, стадо из семерых оленей находилось в закрытом деревянном загоне. Пока не вырастет трава, эта площадка для них является приоритетной. В какой-то момент к ферме подъехали собачники. Им надо было выгулять питомцев – двух псов.

"Породой похожи на ризеншнауцеров, только те чёрные, а эти грязно-серого окраса. Квадратная морда с бородой", - описала собак-агрессоров Руран.

photo_2019-05-18_13-10-47.jpg Загон, из которого убежала Дымка

Спущенным с поводка "бородатым" не составило труда попасть в загон, где они начали гонять оленей. Их пытались отогнать. Конюх фермы кидал в собак палки, а хозяева псов срывались на крик. В какой-то момент Дымка не вписалась в поворот и упала. Собаки вцепились молодой важенке в шею.

"Собаки оленя никогда не догонят, но Дымка упала. Самый крупный самец, пятилетний Умка, уже переживал нападения собак и понял, что произошло. Он сломал жердь забора и увел стадо за собой в лес. На стрессе в лес убежала и поднявшаяся на копыта Дымка", - рассказала 47news Руран.

Позже на ферму в Верхние Мандсары вернулись все олени, кроме Дымки.

За последнюю неделю петербуржцы и жители Ленинградской области прислали хозяйке фермы сотни фотографий. Они утверждали, что видели Дымку. Но на фотографиях не было ни одного оленя, а исключительно лоси и косули. Только за сегодняшний день ей пришло под пятьдесят ссылок на сбитого на трассе "Кола" в районе Синявино лося.

"Олени гораздо меньше лося и косули. Они вообще напоминают размером собаку. Рога Дымка недавно сбросила", - пояснила хозяйка фермы.

Впрочем, не исключено, что Дымка могла податься на север от Верхних Мандсар. Три дня назад животное, похожее на оленя, рядом с развязкой у Новоприозерского шоссе близ Агалатово видел местный егерь Степан. Он объезжает сразу две стратегически важных для страны магистральных трубы, проходящих в районе Мансар – нефтепродуктопровод "Транснефть-Балтика" и газапровод "Северный поток" Газпрома.

Долгое отсутствие оленя на ферме объясняют нервным стрессом. Но поскольку Дымка родилась в стаде, то скорее всего она будет искать стадо, к которому можно будет прибиться. Это могут быть козы, овцы и лошади. С точки зрения наличия кормовой базы, Дымка сбежала в самый благоприятный период. В лесах Карельского перешейка сейчас много листвы, кореньев и травы. При этом олени являются самыми дистанционными животными на планете. В поисках корма они могут проходить огромные расстояния. До пяти тысяч километров в год.