Уже более двух тысяч взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны обнаружены и обезврежены сапёрами Западного военного округа с начала 2019 года.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ЗВО, подвижные группы разминирования соединений округа по заявкам военных комиссариатов и органов МВД более 400 раз выезжали для очистки территорий в Калининградской, Ленинградской, Московской, Псковской, Воронежской, Белгородской, Курской, Тверской, Смоленской, Брянской и Липецкой областях. Основную массу обнаруженных взрывоопасных предметов составляют артиллерийские снаряды и миномётные боеприпасы, а также ручные гранаты и инженерные боеприпасы. Большинство находок были вывезены на полигоны и уничтожены. В случаях, когда транспортировка невозможна, уничтожение боеприпасов проводили на месте.

Помимо работ по разминированию, на саперов возложены функции по проведению разъяснительной работы среди граждан по правилам поведения при обнаружении взрывоопасных предметов.

Всего в Западном военном округе созданы более 15 подвижных групп разминирования, укомплектованных всем необходимым снаряжением, инженерным имуществом и специальным автотранспортом. В состав групп включаются только военнослужащие, проходящие службу по контракту, имеющие большой опыт обращения с взрывоопасными предметами.