Военнослужащими отдельного поискового специального батальона Западного военного округа, дислоцированного в Ленинградской области, с 2006 года обнаружено более 10 тысяч останков погибших в боях участников Великой Отечественной войны и немецких военнослужащих.

"За несколько лет поисковой работы военнослужащие батальона обнаружили останки более 10 тыс. погибших военнослужащих, среди них свыше 9,7 тыс. – советские солдаты и офицеры, а также 332 военнослужащих вермахта", – сообщил командир отдельного поискового специального батальона подполковник Владимир Мансуров.

Как рассказали 47news в пресс-службе ЗВО, в результате архивной работы и многочисленных экспертиз удалось установить имена 538 человек, ранее считавшихся пропавшими без вести или оставленными на поле боя. Информация об опознании была сообщена разысканным 23 родственникам, потомкам и семьям погибших. Из 276 солдатских медальонов были прочитаны 31. Кроме того, в установлении имен погибших помогли 74 личных опознавательных предмета – портсигары, ложки и другие бытовые принадлежности с нанесёнными именами.

Также военнослужащие поискового батальона обнаружили свыше 22,6 тыс. боеприпасов, 233 единицы стрелкового вооружения.

Сформированный в 2007 году отдельный поисковый специальный батальон Западного военного округа является единственным в Вооружённых Силах РФ. Его военнослужащие проводят работы по розыску и захоронению погибших на полях сражений защитников Отечества, в том числе на территории Германии и Белоруссии.