Фонд друзей балтийской нерпы отправил четырех подопечных в Финский залив в Выборгском районе Ленинградской области. Выпускники на волю спешить не стали и напоследок занялись позированием.

Как сообщает пресс-служба петербургского "Водоканала", 17 мая четырех подопечных центра изучения морских млекопитающих выпустили в Финский залив неподалеку от поселка Лужки. Реабилитацию в Фонде друзей балтийской нерпы прошли Гаккова, Марта, Бронка и Саркюля. Напомним, что имена ластоногих взяли с карты Петербурга и Ленобласти, а также из паспорта эстонского биолога.

На снятом учреждением видео заметно, что выпускников в клетках выставили в ряд. Одновременно открытые решетки сподвигли на движение только одного тюленя – Бронку. Из переносок трио ластоногих по-прежнему наблюдало за удаляющейся соседкой, высунув морды. Пара животных повременила и, наконец, решилась вернуться к природным истокам. Двое тюленей, хлюпая и рыча, поползли к мелководью. Бронка удалилась от напарников по создающимся ею же волнам. Вольный квартет млекопитающих замкнуло осторожное ластоногое. Животное оглянулась по сторонам, а потом медленно и практически бесшумно добралось до воды. Торопиться тюлени не стали. Озираясь на скопившихся полукругом людей, компания решила поплескаться на берегу, пока их снимали камеры.

Фонд друзей балтийской нерпы

По данным компании, этот выпуск стал самым массовым в истории Фонда. Провожать тюленей в открытую воду также приехал Росприроднадзор.

Как рассказала 47news основатель Фонда Елена Андриевская, спутниковый передатчик установили на самую крупную особь из выпуска – самца серого тюленя Марка. Его вес позволяет установить устройство и не помешать комфорту во время перемещений. Датчик показывает, где и когда животное находится.

"Нам было интересно посмотреть, насколько поведение животного после реабилитации естественно. Будем следить за тем, в какие районы он пойдет, как будет себя вести по сравнению с дикими особями. Нам важно знать, выживет ли он вообще", - добавила собеседница.