Губернатор Александр Дрозденко второй раз попробует себя в роли гида. В рамках ежегодной акции "Ночь музеев" глава 47 региона проведет экскурсию для зарубежных туристов в Староладожской крепости, сообщает правительств Ленинградской области.

Согласно анонсам, 18 мая перед началом мероприятия под стенами древнего укрепления свой походный лагерь разобьют варяги. Могут ли пришлые вооружённые бородачи обернуться теми самыми интуристами, не уточняется. Но любопытным чужеземцам наверняка придется услышать от губернатора о многих безуспешных попытках осады русской твердыни супостатами.

В финале староладожской  "Ночи музеев" прозвучит залп пушки с восстановленной Раскатной башни. До того как себя проявит артиллерия, у посетителей крепости будет возможность посетить мастер-классы по работе с кожей, берестой и волховской росписи. Любителям раскопок обещают "археологическую песочницу". Также в церкви святого Георгия должен выступить хор Никольского монастыря. Но организаторы предупреждают, что храм может быть открыт только при допустимых погодных условиях.

Александру Дрозденко не впервой уходить в историчекие флэшбэки. Так, экскурсоводом он себя показал еще в канун празднования столетия Великой Октябрьской революции. В шестиминутном видеоролике губернатор рассказал, как именно Владимир Ленин ехал из Финляндии в Петроград делать революцию.

Видео: губернатор Ленобласти Александо Дрозденко

Революционная тема в "Ночи музеев" в Ленинградской области на этот раз будет представлена не столь активно, как в тот юбилейный год. Музеи сосредоточатся на других исторических эпохах. В музее "Кобона: Дорога жизни" обещают песни Великой Отечественной войны, в крепости "Корела" расскажут о пути из варяг в греки, Луга сосредоточится на мастер-классах ремесленников, а в Ивангороде проведут ликбез об обитателях реки Нарова.