Областной Следком обеспечит прожиточный минимум пособия замначальнику отдела Росимущества по Петербургу и Ленобласти, у которого системно исчезала казённая древесина.

Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов, 17 мая Приморский районный суд Петербурга принял решение временно отстранить от должности заместителя начальника отдела реализации арестованного, конфискованного и иного имущества в управлении Росимущества по Петербургу и Ленобласти Михаила Мокравцова. Решение принято в рамках возбуждённого областным СК 26 июля прошлого года уголовного дела по части четвёртой статьи 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, Мокравцов участвовал в махинациях по хищению 4781 кубометра леса на территории Волосовского и Киришского районов Ленинградской области. В деле фигурируют два эпизода. Ущерб Российской Федерации по первому составил 2,1 млн рублей, а по второму - 5,8 млн рублей.

В ходе предварительного следствия было установлено, что Мокравцов, так же как и его шеф Михаил Ставпенюк, в составе группы системно похищал древесину с мест вырубки. В преступную группу были также вовлечены представители комитета по природным ресурсам Ленобласти, ЛОГКУ "Ленобллес", управления Росимущества по Петербургу и Ленинградской области. По предварительным данным, действия группы были закамуфлированы под предпринимательскую деятельность фирмы "Огни города".

На время отстранения от работы Мокравцов по решению суда получил право на ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России. Выплата пособия возложена на финансово-экономический отдел СУ СК по Ленинградской области. Размер пособия составляет около 11 тысяч рублей.

За несколько часов до отстранения Мокревцова от  должности, Приморский райсуд отправил под домашний арест его начальника Михаила Ставпенюка - руководителя отдела территориального управления Росимущества.

Напомним, что Ставпенюк и его заместитель Михаил Мокравцов были задержаны во время обысков на рабочих местах 15 мая. По версии следствия, в группу входили также сотрудники коммерческих компаний "Волосовский лесопункт", "Балтийский лес", "Фиро-О", а также, по предварительным данным, сотрудник ООО "Газпром Инвест". Эта 100%-я дочка Газпрома, в частности, занимается прокладкой инфраструктуры к "Северному потоку — 2" через Ленобласть. Широкую известность компания получила по "делу об украденной трубе" за два миллиарда в Приозерском районе, которой заинтересовался Владимир Путин.

Напомним также, что в октябре 2018 года по этим делам были задержаны генеральный директор петербургской компании "Огни города" 46-летний Евгений Кустрич и основной совладелец компании 41-летний Денис Травников. А в конце декабря того же года был задержан бывший глава казенного учреждения "Ленобллес" Сергей Селезнёв и его экс-заместитель Михаил Кожура.