В рамках общей реформы системы корпоративного управления в ПАО "Газпром" из состава администрации компании исключается департамент 840, отвечавший за вопросы информатизации, сообщает "Фонтанка.ру".

Департамент 840 был создан относительно недавно, в июле 2015 года. С самого начала и до сегодняшнего дня его возглавляла Наталья Борисенко, пришедшая из финансово-экономического, 816-го департамента. 

Курировал работу IT-департамента зампредправления "Газпрома" Андрей Круглов, который возглавлял финансово-экономический департамент газовой монополии с самого прихода в компанию команды Алексея Миллера. С 1 апреля 2019 года Андрей Круглов покинул "Газпром", заняв пост замминистра финансов РФ.

Функции департамента 840 планируется разделить. Все, что связано с вопросами информатизации, будет передано специально создаваемому структурному подразделению в администрации ПАО под контролем зампредправления Фамила Садыгова. Тема комплексной автоматизации производственно-технологических процессов должна быть закреплена в другом вновь создаваемом подразделении, которое будет курировать зампредправления Олег Аксютин. 

Карьерные перспективы Натальи Борисенко пока широко не обсуждались. Пресс-служба "Газпрома" к моменту публикации не ответила на запрос "Фонтанки" по этому вопросу и не стала подтверждать или опровергать информацию о расформировании департамента 840.

Ранее сообщалось о глобальных перестановках в структуре управления газовой монополии. В частности, одним из ключевых этапов стала реструктуризация департамента корпоративных затрат 621, ведающего распределением 1,3 трлн рублей ежегодно.