В распоряжении футбольного клуба "Ленинградец" могут оказаться три стадиона в Ленинградской области. Один из них даже, возможно, назовут в честь команды.

Об этом зашла речь на заседании совета директоров "Ленинградца" во главе с губернатором Александром Дрозденко.

"Мы создали и строим сейчас команду по европейскому образцу: несколько акционеров, спонсоры, базовый стадион, спортивная детская школа, а после 2020 года стадион в поселке Рощино станет основной тренировочной базой клуба. Главное отличие "Ленинградца" от многих других профессиональных коллективов — опора на местных ребят из Ленинградской области и Санкт-Петербурга. У нас стоит задача создать народную команду по типу испанского "Атлетик Бильбао", чтобы жители области и города болели за своих", — отметил Дрозденко.

По его словам, команда показывает хороший результат, сформирован костяк игроков, которые в следующем году могут побороться за выход в первый дивизион — Футбольную национальную лигу (ФНЛ). В этом году этого не позволили сделать "ошибки, которые были допущены из-за неопытности", заявил старший тренер команды Борис Рапопорт.

Базовым стадионом для "Ленинградца" готовится стать "Рощино-арена", построенная к ЧМ мира по футболу прошлого года. Стадион "Спартак" в Гатчине будет достроен в 2021 году. Он будет вмещать от 3000 до 5000 болельщиков и сможет принимать матчи ФНЛ. Возможно, стадион переименуют в "Ленинградец".

Продолжается ремонт и в городе Тихвин на стадионе "Кировец", где "Ленинградец" в текущем сезоне уже провел две игры. Арену также хотят привести в соответствие с требованиями ФНЛ.

С 1 января 2019 года в Гатчине и в Рощино работает детская спортивная школа. В планах открыть филиалы в Кировске, Тихвине и в Кингисеппе. Председатель совета директоров Андрей Молчанов предложил губернатору рассмотреть возможность строительства школы-интерната для ребят старшего возраста, там можно устраивать "смотрины" кандидатов для основного состава "Ленинградца".

Напомним, что "Ленинградец" пришел на смену обанкротившемуся футбольному клубу "Тосно", который в прошлом году невероятными усилиями стал обладателем Кубка России. Сегодня же долги клуба - 150 миллионов рублей.

 

При поддержке ООО "Техносфера".