Куйбышевский районный суд принял  уголовное дело о мошенничестве при устройстве карт размещения отходов на полигоне "Красный Бор". Обвиняемый - Андрей Градобоев, бенефициар компании "ЭкоГрадСтрой".

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, следствие полагает, что Градобоев знал, что  "Красный Бор" должен был получить субсидию от Смольного  на возмещение затрат по содержанию, эксплуатации и капитальному ремонту гидротехнических сооружений на полигоне. ООО "ЭкоГрадСтрой" предложило свои услуги и в 2014 году заключило договор с СПб ГУПП "Полигон "Красный Бор" на устройство двух карт временного размещения отходов, создало видимость осуществления работ, подало липовые документы об их выполнении и получило бюджетные средства - 12 197 603 рубля 11 копеек. Еще  9 308 342 рубля 38 копеек были получены аналогичным образом по договору на оказание услуг по рекультивации аварийных выходов пастообразных и жидких токсичных отходов.

Градобоев был задержан в марте 2017 года. Договоры в 2014 году заключал бывший на тот момент директором полигона Сергей Мацуков.