В Кировске обнаружены признаки политической жизни: первым о желании пойти в муниципальные депутаты объявил "Свежий ветер". Лидеру организации уже звонили из "Единой России", он решил, что сам разберётся.

В единый день голосования 8 сентября у жителей Кировска будет возможность обновить совет депутатов. На восемь из двух десятков мандатов метят представители общественного объединения "Свежий ветер". Каждый деятельностью связан с Кировском. В кандидатах - строители, фермеры, спортсмены, общественники. Лидер — 36-летний бизнесмен Вадим Будеев. Им надо ориентироваться на полторы сотни подписей, а число сторонников "Свежего ветра" в Кировске перевалило за четыре тысячи.

В июле в 47 регионе стартуют 187 выборных кампаний, а Кировск обещает стать заметным.

- Почему решили в муниципалы, почему в Кировск?

- Надоел застой. Не говорю, что все абсолютно достало, но факт — в последние годы в Кировске ничего серьезно не менялось. У города, по правде, никогда и не было своей идеи. Но он недооценён. Это не Выборг — отдельное феодальное княжество, не близкий к Петербургу Всеволожск со своими земельными спорами, но это и не далёкие Лодейное Поле и Подпорожье. Такая нейтральная территория, где 20 лет тишины. Избрание старой команды — продолжение засухи.

Региональная общественная организация "Свежий ветер" основана в конце 2017 года группой активных предпринимателей. Начали с патронажа коррекционного интерната № 13 в Петербурге и шефством над секциями единоборств в Ленинградской области. Крен в сторону самбо понятен. Один из соучредителей "Свежего ветра", бизнесмен — строитель газовых объектов Вадим Будеев -  сам из борьбы. Организация проводит турнир по самбо "Живой? Борись!". Соревнование готово стать всероссийским.

- Лидер "Свежего ветра" не хочет для Кировска паралича. А чего хочет?

- А зачем здесь "я хочу"? О том, что так жить нельзя, говорят сами жители. Они же и предлагают, что надо сделать для того, чтобы было можно жить. Мы уже год погружены в опросы. Знаем, что говорят люди на улицах не только в Кировске, но и в Тихвине, Пикалёво, Бокситогорске, Лодейном Поле. Если брать Кировск, то, пожалуйста, первое — безопасность. Люди говорят, что на улицах её нет. Второе — проблемы ЖКХ, то есть износ основных фондов и высокая аварийность.

- Безопасность будете народными дружинами повышать или Главк просить прислать участковых?

- Защищённость - это не про количество полицейских. Это про общий уровень жизни. Пройдите по Кировску после рабочего дня. Много людей среднего возраста на ногах не стоят. У меня спорт в приоритете. Я им занимаюсь, а у них и такой возможности нет. Вот где наша вахта. Сегодня спортивная инфраструктура Кировска — стадион на Советской, где какая-то сцена установлена, и спортзалы при школах. Я знаю, потому что из этих залов мы ребят на соревнования по самбо в Петербург вывозим. Есть новый спорткомплекс на Пионерской, но информации о льготах для его посетителей никакой. Есть бассейн, но в нём только несколько дней соцзанятий для пенсионеров в месяц.

"Свежий ветер. Опрос тех, кому не все равно" в районных центрах Ленобласти активисты организуют, начиная с июля 2018 года. Суть исследования проста — узнать мнение общества, что им, собственно, не все равно. Здесь же, на точках, организован сбор предложений в программу развития 47 региона. Проведение опросов в палатках людьми с атрибутикой "Свежего ветра" испугало власти в Пикалёво и Лодейного Поля. А власти Кировска решили надавить на компанию-перевозчика, чьи автобусы украшала реклама турнира "Живой? Борись!".

5.JPG Лидер общественной организации "Свежий ветер" Вадим Будеев. Фото: Валентин Илюшин

- ЖКХ - это тоже про общий уровень жизни?

- А вот это про нынешних депутатов, которым близки управляющие компании Кировска. Половина города в работе у одной УК, половина - у другой. Никто друг другу не мешает. Конкуренции никакой, народ кричит о том, где качество, но продолжает платить. При этом кировские муниципалы свое имуществу в ГУП "Леноблводоканад" не передают. Только Шлиссельбуг в этой структуре. Считаю, я бы смог подтолкнуть процесс передачи имущества "Леноблводоканалу". Должна быть служба, аналогичная петербургскому водоканалу, единая система. Водоснабжение и водоотведение должны быть государственными. Точка.

- Вполне коммунистический лозунг?

- А я хоть и собираюсь идти самовыдвижением, но среди всех наших партий мои симпатии на стороне КПРФ.

- Может, партийная принадлежность - это и неплохо, ведь, по сути, в Кировске против вас на выборах две силы. Первая — системная "Единая Россия", которая, априори, ничего не может проигрывать. Вторая — местная с деньгами и локальными интересами? Как бороться собираетесь?

- Вот-вот. Уже всякую попытку инакомыслия пресекают. Попробуй свою агитацию разместить на щите местной компании. Не выйдет. Они же госзаказом кировским властей обременены. Хорошо, что федеральные рекламные игроки не пугливые. Думаю, что и к подписям нашим будут придираться. Здесь закорючка не там, а там - клякса. В дебатах я бы с местной властью поучаствовал. Хоть на стадионе. Его современный, конечно, хотелось бы сначала построить. В нём же, кстати, и обсуждать насущное. Пришёл инвестор с проектом -  иди, расскажи о нём населению.

- Какие конкретно проекты для Кировска могут быть интересны? Третью "Икею" сюда не пригласишь.

- Я за развитие фермерских хозяйств, за агрария, развитие малого предпринимательства, благоустройство дворовых территорий, улиц, привлечение инвесторов, занимающихся строительством современных жилых комплексов. Знаю об идее построить в Кировске место для технического дайвинга. Наш аналог центра Nemo 33 в бельгийском Уккеле — самый глубокий крытый бассейн в мире. Поддержал бы.

Количество своих сторонников в Ленинградской области "Свежий ветер" оценивает в 12 тысяч человек. Активисты организации в большинстве районов Ленинградской области. Ячейки открываются не только в крупных городах, но и посёлках. При организации действует образовательное крыло - фермерский познавательно-экскурсионный центр "Ленинградской области".

- Вас должны были заметить. Не звонили потенциальные конкуренты, не спрашивали: "Старина, давай договоримся, не лезь"?

- Уже звонили из "Единой России" и предлагали идти в их команде. Отказался. Абсолютно не интересное для меня предложение. К тому же, хорош бы я был. Сначала их клеймил, а потом предложение принял. Засмеют.

беседовал Александр Калинин,
47news