Значительные изменения в жизнь дачников внес федеральный закон о ведении гражданами садоводства и огородничества, вступивший в силу с 1 января нынешнего года, сообщает "Российская газета".

С 20 по 24 мая в рамках Всероссийской недели правовой помощи владельцам загородной недвижимости пройдут "горячие линии" и дни открытых дверей во всех региональных филиалах палаты.

"Федеральное законодательство не всегда легко считывается гражданами, поэтому необходимо уделить внимание вопросам просвещения населения, особенно это актуально в дачный сезон", - подчеркнул глава Федеральной кадастровой палаты Парвиз Тухтасунов.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект о продлении "дачной амнистии". В случае его принятия упрощенный порядок строительства и регистрации жилых и садовых домов, построенных до 4 августа 2018 года, будет действовать до 1 марта 2022 года. Также предполагается предусмотреть бессрочную возможность использования упрощенного уведомительного порядка в отношении жилых, садовых домов, строительство которых начато до 4 августа прошлого года, но не закончено. При этом предлагается обязать органы местного самоуправления информировать граждан о новых правилах строительства домов на садовых участках.

"Не все владельцы недвижимости успели воспользоваться упрощенным порядком оформления прав. С начала августа прошлого года по 1 марта 2019 этой это сделали более 170 тысяч граждан", - уточнил Парвиз Тухтасунов.

Для того, чтобы задать интересующие вопросы, россияне могут зайти на сайт Федеральной кадастровой палаты, найти филиал своего региона, зайти на его сайт и найти списки контактных телефонов и адреса подразделений, куда можно лично прийти и получить консультацию.