Во время народных волнений на Урале и в Москве жители Приладожского поняли, что так можно. Они торпедируют строительство автомойки в своём сосновом бору. Участок касается сына экс-главы администрации района Витько. 

Вечером 15 мая в руках у жителей Екатеринбурга зажглись файеры. Новостные ленты третий день пестрят сообщениями, как горожане защищают сквер у Театра драмы, где власти запланировали строительства собора. Задержано более двадцати человек, но протестующих уже как минимум за тысячу.

фото: Екатеринбург.Онлайн

Накануне подняли головы жители района Люблино в Москве. Они вышли  против строительства многоэтажки на месте сквера. Граждане вступили в схватку со строителями и бульдозером.

Воодушевлённые примерами жители посёлка Приладожский в Кировском районе Ленобласти готовятся к действиям против неожиданно возникшей стройплощадки. По их словам, забор вырос ночью 9 мая в сосновом бору в самом центре посёлка. Исторически это место прогулок, его обожают матери с колясками и называют самым живописным.  

Фото: читатели 47news
 

За забором ведутся работы по отсыпке. Трудолюбивый мигрант двигается под аккомпанемент строительной техники.

Как выяснилось, строится автомойка. Местные активно собирают подписи против и думают, как противодействовать коммерсантам.

- Жители Приладожского, пора действовать. Власть понимает, что мы трусливы, каждый из своего домика попискивает и все. Давайте разочаруем власть, - призывает местный активист Пётр Кимпеляйнен в паблике "Подслушано Приладожский".

В разговоре с 47news Пётр рассказал, что 30 лет живёт в посёлке. "В этом лесочке ничего не должно быть. Нельзя делать что-либо против воли всего посёлка. Мы написали в прокуратуру, пишем Путину, просим администрацию проверить договор аренды участка на коррупционную составляющую. Потом будем подавать заявление на проведение митинга", - расписал план сопротивления собеседник.  

По словам местной жительницы Натальи, собрано уже 200 подписей против строительства. 

- Весь посёлок против. Это же наш родной сосняк. И так задыхаемся от аммиака с птицефабрики, ещё и это под нос суют. Строят на поляне, где все праздники проводили, фейерверки пускали, дети там постоянно бегают. Мы ведь не против мойки, но пусть строят её на окраине. Им, понятно, удобно, рядом канализация. Но ведь это ещё и на склоне, а за ним река. А если туда слив пойдёт? Беда просто, - негодует собеседница.

Отметим, в Екатеринбурге граждане видят противником владельца "Русской медной компании" Игоря Алтушкина и согласную с ним власть. В Кировском районе претензии похожие - их адресуют недавно ушедшему с поста главы администрации Андрею Витько и его ближайшему родственнику.     

Как подсказали 47news в кировской администрации, участок площадью 7,5 соток в 2015 году был передан районным комитетом по управлению муниципальным имуществом в аренду на пять лет некому ООО "Эйрвейс". По данным СПАРК, директор в нем 28-летний Иван Витько. Он приходится сыном экс-главе администрации. Молодой человек руководит фирмой с момента регистрации в 2012 году, когда ему ещё было 22 года. До 2015-го он же был совладельцем. Хронологически, после него, долями стал владеть Владислав Тырс. Эту же фамилию сегодня носит дочь Андрея Витько. (Напомним, 47news рассказывал о том, как Мария Тырс однажды "пропала" с рабочего места в КУМИ Кировского района).

В апреле компания была продана местным коммерсантам братьям Григорянам. У них уже есть автомойка в Шлиссельбурге. Один из братьев, Гарик, сегодня на грани возмущения.

- Нам это не бесплатно досталось. Перед покупкой всё проверили. Договор аренды, разрешение на строительство. Всё в порядке, никаких нарушений. Мы бы и не начинали, будь по-другому. По генплану там нет парковой зоны. А в посёлке нет автомойки. И людей, которые хотят, чтобы она была, явно не меньше, чем противников, -  горячится Гарик.

Кстати, в 2016 году совет депутатов Приладожского поселения принял решение запретить главе администрации выдавать фирме Ивана Витько разрешение на строительство. Но вмешалась прокуратура и признала решение незаконным. Разрешение всё равно не дали, и компания-арендатор обратилась в арбитраж. В прошлом году суд обязал чиновников оформить бумаги. По словам главы администрации Артёма Желудова, пришлось отступить, когда исполнительное производство было передано приставам.

- Не выдавать было нельзя. Это решение суда. Тем более, крыть нечем, там действительно нет ни рекреационной, ни парковой зоны. Арендную плату они, насколько я знаю, тоже вносили. Сложная ситуация. Как из неё выходить, пока неясно. Надо говорить и с жителями, и с коммерсантами, - считает Желудов. 

 Исполняющий обязанности главы администрации Алексей Кольцов полагает, что виной послужила пассивность граждан.

- Проводились общественные слушания, уведомление было в СМИ. Но никого это не волновало. Сегодня в перечне видов деятельности, на законных основаниях, на этом участке учтена и автомойка. Что касается родственных связей, то компания официально выиграла конкурс. Вообще, получается, родственникам чиновников и жить уже запрещено, - отмечает собеседник.

На звонок 47news Андрей Витько не ответил. Его сын был на связи. Иван рассказал, что действительно планировал заниматься бизнесом и построить в Приладожском автомойку. Но потом устроился в РЖД и к коммерции охладел.

- Отец помогал с заключением договора аренды? - спросил 47news.

- Да что вы. Нет, конечно! -  выпалил собеседник.

- Вы родились в Приладожском, наверняка есть мнение по нынешней ситуации. 

- Я в Петербурге живу, но когда приезжаю к родителям в гости, то машину помыть негде. Думаю, многие со мной согласятся. 

К слову, на Ивана оформлен люксовый Porsche Macan. Действительно, без грязи симпатичнее.

Этнографически любопытно, что, когда несколько лет назад местным жителям стало известно про проект строительства автомойки в любимом бору, протест был, но ничем не закончился. Впрочем, и времена были другие.


Виктор Смирнов,
47news