Глава 47 региона Александр Дрозденко на встрече с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым предложил выделить средства из федеральной казны на инфраструктуру Всеволожского района, сообщается на сайте администрации Ленинградской области 15 мая.

По данным пресс-службы, Дрозденко во время встречи с Медведевым обратился к премьеру с просьбой о выделении  из федерального бюджета 2,5 миллиардов рублей на возведение объектов социальной и транспортной инфраструктуры во Всеволожском районе.

"У нас успешно работает программа "Стимул", правительство Российской Федерации помогает строить социальные объекты в районах новостроек. Мы софинансируем в соотношении 51% – федеральный бюджет, 49% – Ленинградская область. Учитывая, что экономика области развивается неплохо, у нас есть доходы, я хотел бы попросить зеркально увеличить софинансирование и с одной стороны, и с другой. Сумма небольшая, у нас по этому году 1,5 млрд. Если бы мы вышли на 2,5 млрд на ближайшие три года… Но это пропорционально", - говорится в стенограмме встречи на сайте правительства РФ.

Добавим, что в текущем году 47 регион планирует завершить строительство четырех школ и одного детского сада. Из федеральной, областной и муниципальной казны на их возведение выделили 1 миллиард 553 миллиона рублей. Кроме этого, на покупку девяти детских садов с бюджетов тех же  уровней собрали 992,6 миллиона рублей.

Пятилетка строительства образовательных, медицинских, спортивных и культурных учреждений к декабрю закончится на возведении 146-го по счету здания. На проектирование и строительство построенных и планируемых к вводу в эксплуатацию в 2019 году объектов казна потратила 26,3 миллиона рублей, из них 19 млрд - областных.

Отметим, что с 2017 по 2018 год в Ленобласти появилось два детсада и три школы в рамках госпрограммы по стимулированию развития жилищного строительства. Из федерального, областного и местных бюджетов на них ушел  1 миллиард 21 миллион рублей. Кроме того, за 2015-2018 годы муниципалы выкупили у застройщиков 27 детских садов и 6 школ. Объем финансирования с тех же уровней составил 1 миллиард 400 миллионов рублей.