Порядок расчета платы за отопление в многоквартирном доме могут изменить. Счет в платежке будет зависеть от фактического потребления - конечно, при наличии соответствующих приборов учета. Законопроект правительства на эту тему прошел первое чтение в Госдуме.

Инициатива направлена на исполнение постановления Конституционного суда, который выявил несправедливость. Дело в том, что сейчас, по сути, отсутствует разделение значений общедомовых и индивидуальных приборов. Из-за этой неопределенности показания индивидуальных счетчиков, выписывая коммунальную платежку, учитывать необязательно.

Как рассказал член комитета по жилищной политике Илья Осипов, люди при наличии приборов учета как внутридомовых, так и индивидуальных, все равно должны платить по нормативам.

"И переплачивать за отопление из-за того, что у их соседей отсутствовали приборы учета, то есть тем самым они лишались своего права платить за потребленную тепловую энергию", - добавил он.

Предметом рассмотрения КС была жалоба россиянина, который, как уточнила депутатам замминистра строительства и ЖКХ Татьяна Костарева, "желал платить меньше за коммунальные услуги по отоплению и не имел возможности убедить управляющую компанию в том, что показания его индивидуальных приборов должны быть учтены".

Благодаря принятию закона порядок взаимоотношений между гражданами и управляющими компаниями станет более прозрачным: оплата будет производиться четко по показаниям приборов учета, если оные в квартирах стоят, заявила она.

Таким образом, документ в случае одобрения обяжет коммунальщиков при наличии индивидуальных приборов учета по отоплению обязательно учитывать их показания при расчете платы. Законопроект направлен на обеспечение гарантий прав граждан, резюмировала замминистра.

При этом, отмечают авторы законопроекта, новые нормы не приведут к росту коммунальных платежей в целом, уточняет "Российская газета".

"Мы полагаем, что увеличения платы не произойдет", - согласилась Костарева.