Разговор был предметным, но прорыва в отношениях пока не чувствуется - оценил встречу президента Владимира Путина и Госсекретаря США Майка Помпео в Сочи помощник российского лидера по международным делам Юрий Ушаков.

Встреча продолжалась около полутора часов. На ней, как сообщает "Коммерсант",  обсудили возможность контактов глав России и США на саммите "двадцатки" G20, сирийский вопрос и вопрос урегулирования на Корейском полуострове, иранский кризис. Украинский вопрос на повестке не обсуждался вообще.

"О санкциях речь шла очень коротко. Примерно в том плане, что нельзя вводить против России санкции и одновременно просить Россию сделать что-то такое, что было бы выгодно для американцев",— сказал Юрий Ушаков. Россия также выразила разочарование в связи с выходом США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД).
 
Ранее в Сочи прошли почти трехчасовые переговоры министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Майка Помпео. После встречи господин Лавров сообщил, что договорился с госсекретарем США о возобновлении работы каналов взаимодействия Москвы и Вашингтона.