В Петербурге завершено расследование уголовного дела об аварии, где "Ласточка" протаранила автобус. Перед судом предстанет дежурная по переезду, сообщили в Северо-Западном СУ на транспорте СК РФ.

Напомним, авария произошла 17 февраля 2018 года на переезде на 56-м км перегона Зеленогорск – Рощино. Как установило следствие, в этот день дежурная несвоевременно закрыла железнодорожный переезд. Из-за этого  водитель автобуса MAN, в котором находились 15 пассажиров, не заметил вовремя звуковую и световую сигнализацию и  выехал на переезд. В это же время были опущены противотаранные устройства - и автобус оказался заблокированным. В него врезалась скоростная "Ласточка", ехавшая из Петербурга в Выборг. 

Пассажирам - в числе которых были и дети - удалось выбраться из автобуса до столкновения, они не пострадали. Однако травмы получил водитель, ему потребовалась госпитализация.

Автобус и электропоезд были серьезно повреждены. Ущерб, нанесенный собственнику - СПБ ГУП "Пассажиравтотранс" - составил свыше 9 млн. рублей, ОАО "РЖД" - более 7 млн. рублей. 

Как сообщили в ведомстве, дежурной по переезду предъявлено обвинение по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба). Дело направлено в суд.