Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов обратился к начальнику полицейского Главка Роману Плугину с предложением сделать регулярное кварцевание камер в изоляторах временного содержания обязательным.

Как во вторник, 14 мая, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе областного омбудсмена, поводом для обращения послужили нарушения в Кировском ИВС, выявленные во время проверки условий содержания подозреваемых и обвиняемых. На стенах нескольких камер Шабанов обнаружил множественные и значительные по площади очаги сплошного поражения черной плесенью.

Такая плесень является источником фактического нанесения вреда здоровью не только находящихся в помещении людей, но и сотрудников ИВС, поскольку может вызывать бронхиальную астму, провоцировать образование папиллом и клеток рака, туберкулез легких, а также быть причиной возникновения аллергии и хронических заболеваний дыхательных путей.

По мнению Уполномоченного, система содержания лиц в полиции не должна нести в себе угрозу для жизни и здоровья граждан Российской Федерации.

В связи с этим Сергей Шабанов предложил начальнику ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти Роману Плугину организовать обязательное регулярное кварцевание помещений ИВС.

В обращении Уполномоченный подчеркнул, что в случае принятия положительного решения Главк может стать первым среди территориальных органов внутренних дел в Российской Федерации, где реализован простой и эффективный способ обработки камер ИВС от бактерий в качестве повседневной нормы жизни.